Глава Хакасии повысил себе зарплату. Второй раз с начала года

Поделиться новостью
Власть

С первого июня должностной оклад Валентина Коновалова составляет 31 643 рубля. Это второе повышение зарплаты действующего главы Хакасии в 2023 году.

С первого января основа основ зарплаты  хакасского губернатора – должностной оклад вырос  на 1 182 рубля и едва не дотянул до 31 тысячи рублей.  В день защиты детей оклад Валентина Коновалова подрос еще на 922 рубля. Суммарный рост составил более 2 000.

Казалось бы, пара тысяч – сущая мелочь. Однако на фоне того, что Хакасия стала одним из лидеров в Сибири по падению реальных денежных доходов населения, повышение зарплаты губернатора выглядит как цинично и издевательски по отношению к населению республики.

Следует напомнить, что именно от размера оклада зависят надбавки и доплаты и в конечном итоге размер денежного содержания Валентина Коновалова.  

В 2022 году  глава Хакасии задекларировал доходы в сумме 3,754 млн рублей. При окладе в 29 539 рублей среднемесячная зарплата главы Хакасии за прошлый год составила 312 881,96 рублей. Получается на каждую тысячу «окладных» рублей добавляется 10,5 тысяч доплат. Выходит, что простое увеличение оклада на 2 тысячи принесло Коновалову бонус к зарплате. Более 20 тысяч рублей.

И еще для понимания. Оставим за рамками неисполненное обещание Коновалова принять региональный закон «О детях войны», но власти Хакасии, как безусловное достижение и заботливости о жителях преподносят введение 500-рублевой ежемесячной доплаты детям войны.

На ум снова приходят мысли о цинизме и издевательстве….