Хакасия стала одним из лидеров в Сибири по падению реальных денежных доходов населения

Поделиться новостью
Экономика

Население Хакасии реально беднеет. В 2022 году жители республики потеряли доходов более чем на 4%, тогда как общероссийский показатель составил 1%

Росстат подвел итоги прошлого года по реальным денежным доходам населения в регионах России. Первые три квартала показатель уступал прошлогодним успехам, и только в четвертом квартале он выровнялся. В результате общая динамика все равно оказалась отрицательной – доходы населения снизились на 1,4% по сравнению с 2021 годом.

13 регионам удалось избежать падения доходов населения. В основном, это крупные промышленные регионы. Также, 13 субъектам удалось удержать показатель ниже общероссийского. Сообщает telegram-канал «Региональная политика»

В Сибири более всех обеднело население двух республик. В их числе Хакасия на - 4,2 %. Почти 7 % потеряли жители Алтая.

В республике на фоне падения индекса промышленного производства (92,2%), а также снижения объемов производства сельскохозяйственной продукции (94%), падение реальных денежных доходов только усугубляет и без того критическую экономическую ситуацию.

Напомним, что по данным Минфина России на 1 января 2023 года сумма  государственного долга Хакасии составила более 23,5 млрд. рублей. Если брать в расчет соотношение численности населения и размера госдолга, то каждый житель республики должен 44 тысячи рублей. Это в 2,5 раза больше чем в Красноярском крае и почти в 4 раза, чем в Тыве.

 Катастрофические цифры статистики экономических показателей региона не мешают Валентину Коновалову вывешивать билборды, рассказывающие о достижениях возглавляемого им  правительства.

Только вот графики и цифры на баннерах не «бьются» с реальным положением дел.