О том, как справедливороссы республики вздыбили против себя всю Хакасию

Поделиться новостью
Мнение

Верховный Совет Хакасии ставит жирную точку в истории со скандальным переселением жителей деревянных двухэтажек с улицы Ленина в Абакане.

Если кто-то забыл - ООО «Жилстрой»,  которое собралось на месте снесённых бараков строить высотные дома,  пыталось выкупить жильё  по ценам иногда в три раза ниже реальных.

В историю эту на стороне жителей в своё время вмешивался Общероссийский народный фронт. Он даже вызывал на подмогу специализирующуюся на разрешении такого рода эксперта федерального значения  Светлану Калинину.

Своё резкое неудовольствие застройщикам высказал мэр Абакана Алексей Лемин.

Теперь волна скандала докатилась до Верховного Совета РХ и вылилась в принятие в первом чтении законопроекта, который обяжет застройщиков республики предоставлять жильцам сносимых домов  жилую площадь по принципу «метр за метр».

«Наша задача – защитить жилищные права граждан, чтобы люди не оказались выброшенными на улицу. Чтобы не допустить в будущем подобных ситуаций, необходимо на уровне субъекта законодательно предусмотреть право собственников на получение равноценного жилья», - пояснил на сессии председатель комитета Верховного Совета по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту Леонид Быков, кстати,  в недавнем прошлом глава города Саяногорска.

У вспыхнувшего скандала кроме всего прочего есть своя политическая подоплека. Она в частности может объяснить  провал на минувших выборах кандидатов в депутаты Верховного совета РХ от партии «Справедливая Россия - за Правду». В Верховном Совете  республиканском отделению СРЗП не досталось ни одного мандата.

Не исключено, что так избиратели республики отреагировали на нечестную игру с жильцами сносимых домов руководителя парторганизации, который является директором злополучного ООО «Жилстрой». 

Свою лепту в падение авторитета справедливороссов в Хакасии  сыграло низкое качество агитационной работы, за которую отвечала растерявшая уважение среди жителей секретарь республиканского отделения Союза журналистов Ольга Ширковец. 

Сумеют ли  возвратить себе былую влиятельность эти политики -  покажет время.

 А пока  на защиту жителей от недобросовестных застройщиков  вздыбилась вся Хакасия.

Сергей Сипкин,

главный редактор газеты «Новая Хакасия»