О политической слепоте информационной политики правительства Хакасии

Поделиться новостью
Мнение

На страницах ангажированного правительством Хакасии информагентства  очередной  хамский наскок на тех, кто в своих высказываниях посмел критически отозваться о главе Хакасии Валентине Коновалове.

На этот раз под раздачу формирующего новую информационную реальность Богдана Павленко - он теперь отвечает в правительстве РХ  за это дело и заказывает музыку на ИА «Хакасия»- попала бывший председатель Хакасского облисполкома, нынешний  председатель совета ветеранов РХ Галина Алексеевна Трошкина.

Под расклад она попала всего лишь за  пожелание в программе «Аргументы» правительству РХ более  активной роли в развитии экономики республики.

«Я бы руководству нашей республики посоветовала больше смелости, больше храбрости, больше ответственности, - сказала она, - чтобы они брали на себя и ставили перед собой такие амбициозные задачи, и решали бы их. Выходили и как бы с открытым забралом защищали интересы Хакасии  в столице», - делится своим мнением Галина Трошкина.

Судя по  тому, как выбесила эта фраза авторов ИА и заказчиков агентства в республике с избранием на второй срок главой Валентина Коновалова наступил тот самый «коммунизм»,  о котором  во время выборов за бюджетные деньги из всех утюгов бессовестно врало правительство РХ.

И хотя это было и есть голое враньё, Павленко и компании хотелось бы, чтобы о Коновалове в республике говорилось только хорошее.  Даже если он похвал не заслуживает. 

Дальше всё по законом жанра - как только тебя уличают в чем-то, уличи в бОльших грехах оппонента.

Конкретно Трошкину, которая номинально была главой Хакасии в перестроечные годы «заподозрили» в том, что при ней-то как раз в республике и были   «худшие времена».

Зря они об этом сказали.

Хотя бы по той причине,  что при Трошкиной Хакасия как раз переживала свои лучшие годы. Ну или почти лучшие. Жив был и процветал агропромышленный комплекс со всеми его совхозами.

В Черногорске работали комбинаты «Искож»,  Камвольно-суконный комбинат - КСК.  Он для своих работников построил шикарный профилакторий  в городе и купил санаторий на озере Тагарское.  Успешно работали шахты - «Хакасская и «Енисейская», предприятия строительной индустрии,  а сам город по общему объему выпускаемой продукции занимал  после Красноярска и Норильска третье место в Красноярском крае.

Самыми зажиточными и привлекательными в тогдашней автономной области были  города Абаза,  Сорск с градообразующими рудниками, Саяногорск с СШГЭС,   алюминиевым заводом, массой предприятий стройиндустрии и комбинатом «Саянмрамор.

На зависть всем свой плавательный бассейн имел поселок Вершина Тёи с успешно работающим железным рудником. Работала лесная промышленность,  включавшая в себя массу леспромхозов. Процветали поселки,  которые базировались вокруг этих предприятий. Работали детские сады, школы, больницы. Люди не знали о том, что такое безработица и неуверенность в завтрашнем дне.

Конечно, во главе региона не стояли такие замечательные «управленцы»,  как Коновалов  и Павленко. Но почему это время при этом обязательно нужно обзывать худшим,  нормальному человеку понять невозможно.

Тем не менее для справедливости укажем все же на одну ошибку,  которую по доброте своей допустила таки Галина Алексеевна Трошкина. Заключается промах в том,  что в своё время приняла она на должность председателя комитета по телерадиовещанию при Хакасском облисполкоме бывшего собкора «Пионерской правды» Владимира Устяхина.   Дала ему шикарную квартиру в самом центре города Абакана с балконами и окнами на парк культуры Орленок. Вероятно,  «в благодарность» за это женушка его Валентина Ивановна Устяхина, она же хозяйка ИА «Хакасия» и окатывает теперь бывшую главу  благополучной Хакасии ушатами грязи в угоду  как раз не самым взрачным руководителям субъекта.

А вообще ситуация более чем милая.

Нисколько неместный житель Хакасии Богдан Павленко заказывает,  как это не раз уже бывало,   доверенному агентству правительства РХ  травлю бывшего руководителя Хакасии,  посмевшей что-то советовать,   рекомендовать несостоявшемуся  коммунистическому божку.

Агентство берёт под козырёк и публично клевещет на человека, который не имеет никакого отношения к  откровенной галиматье, которую про него распространяет это лживое СМИ. Всё было бы почти нормально, если бы это не происходило на территории национальной республики. И если бы  заведомая ложью вопреки всем коммунистическим интернационалам не лилась на одного  из  самых уважаемых лидеров хакасского народа.

После всего хочется спросить,  ребятушки не местные  коноваловы, устяхины и павленки,  а вы точно уважаете коренной народ республики?  Точно собираетесь  жить с ним в мире? Вы точно ли  в адеквате? Ничего не курите в кальянных и в «сером доме»?

Или  же для вас это последняя грязная выходка и вы прямо завтра  отчаливаете из республики? Если это так -  скатертью вам дорога.

По-хорошему присесть бы вам каждому перед дальней дорожкой.  Да уж, видимо, прошли те славные времена, когда за подобную политическую слепоту привлекали к строгой партийной ответственности.

Да и партия уже давно не та.

И да, кстати, напоследок. Будучи кандидатом на пост главы Хакасии Валентин Коновалов клятвенно заверял, что в случае избрания на пост высшего должностного лица в республике будет принят закон «О детях войны». Не случилось. Может быть республиканскому Совету ветеранов пора напомнить об этом?...

Сергей Сипкин,

главный редактор газеты «Новая Хакасия»