Андрей Тенишев: Пора пересмотреть наши обязательства перед Советом Европы

Поделиться новостью
Мнение

Теракт в Подмосковье, где по последним данным погибли более 130 человек, заставляет по-новому взглянуть на дискуссию об отмене в стране моратория на смертную казнь, как высшей мере наказания. Своим мнением по этому поводу в своем телеграм-канале поделился эксперт РАНХ и ГС Андрей Тенишев.

В Российской Федерации смертная казнь не применяется с 1996 года. Каждый раз, когда совершаются чудовищные преступления, повлекшие гибель людей, возобновлялись дискуссии о необходимости высшей меры наказания. Но, каждый раз они заканчивались ничем и одним из основных аргументов «против» были наши обязательства перед Советом Европы.

Вот теперь теракт в «Крокус Сити Холле». Чудовищный и циничный. Десятки погибших и сотни раненых.  Мы снова будем говорить об этих обязательствах?

Напомню, что в соответствии Конституцией России защита прав человека - обязанность государства, а право на жизнь - неотъемлемое право каждого человека.

При этом Конституция России вопреки бытующему мнению не запрещает смертную казнь, а в части 2 статьи 20 Основного закона предусмотрено, что она может устанавливаться в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни.

Напомню, что Уголовный кодекс России ставит своей задачей охрану прав человека, общественного порядка и общественной безопасности и обеспечение безопасности человечества.

Часть 2 ст.  43 УК РФ предусматривает, что уголовное наказание должно применяться в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

Пункт «н» статьи 44 действующего Уголовного кодекса России предусматривает такой вид наказания как смертная казнь.

Часть 1 статьи 59 УК РФ предусматривает, что смертная казнь как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь. Но, ни за одно особо тяжкое преступление, предусмотренное особенной частью УК РФ, в том числе и за террористический акт, повлекший причинение смерти человеку, исключительная мера наказания в виде смертной казни законодателем не установлена.

Что помешает законодателям сделать это сейчас, трудно представить.

И если говорить о теракте: то, что чьи права на жизнь в этой ситуации должны защищать конституция и уголовный закон – потерпевших или преступников, вопросов, по-моему, даже и не должно быть.