Власти Хакасии поднимают тариф на вывоз мусора

Поделиться новостью
Власть

С 1 января 2024 года кратно поднимется тариф на вывоз мусора для населения. Для жителей отдельных районов стоимость  вырастет почти в 2.5 раза.

Приказ  Госкомтарифэнерго об установлении предельных единых тарифов на услугу регионального оператора по обращению с ТКО «Аэросити-2000»  по территориальным зонам Республики Хакасия на 2021-2028 г.г. был подписан еще в ноябре прошлого года.

Как следует из документа с 1 января в 2,4 раза увеличится предельный единый тариф на услугу регоператора для жителей  Орджоникидзевского, Ширинского и части населенных пунктов Боградского района. На сегодняшний день для них установлен из расчета 322,9 руб за м/куб. С наступлением нового года куб мусора будет стоить 786,9 руб.

В Абазе и Таштыпском районе предельная стоимость вырастет в 1,6 раза с 323,23  до 539,91 рублей за куб мусора.  

На 115,8 и 118 рублей станет дороже вывоз мусора для населения Аскизского района и Саяногорска, Алтайского, Бейского районов соответственно.

Менее все рост тарифов коснется муниципалитетов входящих во вторую территориальную зону куда входят Абакан, Черногорск, Сорск, Усть-Абаканский и часть Боградского и  Алтайского районов. Разница в стоимости кубометра мусора  2023 и 2024 года  составит всего 27,5 рублей.  

На фоне постоянных скандалов с качеством работы «Аэросити-2000» и жалоб населения решение о кратном росте тарифов на услуги регионального оператора выглядят по меньшей мере странно. Хотя это и не удивительно. Уже более двух лет представители мусорного лобби в правительстве Хакасии успешно противостоят попыткам сменить регопратора.

И как видно из приказа Госкомтарифэнерго еще и продавить увеличение тарифа.