Сергей Сокол об энергетической отрасли Хакасии: Это наше огромное преимущество

Поделиться новостью
Экономика

Решение проблем энергетической отрасли Хакасии, как основы развития республики и повышения качества жизни стали основными вопросами стратегической сессии по вопросам энергетики, которая прошла сегодня по инициативе депутата Государственной Думы России Сергея Сокола.

Стратегическая сессия по вопросам энергетики выдалась, пожалуй, одной из самых жарких. Оно и неудивительно, тема касается практически всех – от жителей до крупных предприятий. Как верно заметил в выступлении депутат Госдумы РФ Сергей Сокол, от качества работы энергетического сектора экономики зависит качество делового климата и жизни всей Хакасии.

Но еще до начала сессии Сергей Сокол вместе с Павлом Евгеньевичем Акилиным, генеральным директором ПАО «Россети Сибирь» побывали в излюбленном месте отдыха жителей Хакасии и гостей республики – горном курорте «Гладенькая». Структура поддерживается здесь энергетиками на должном уровне, потому что это вопрос не только комфорта, но в первую очередь, безопасности жителей и гостей Хакасии.

Но подтягивать инфраструктуру наших туристических объектов до современных стандартов необходимо.  

«Необходимо создавать нормальные условия, готовить квалифицированный персонал, заниматься развитием, привлекать инвесторов. Все это будем делать, возможности для этого есть, механизмы известны», - отмечает Сергей Сокол.

В ходе посещения учебно-производственного центра предприятия ПАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С. Непорожнего» директор филиала Андрей Видман и Сергей Сокол обсудили вопросы подготовки кадров. Кадровый дефицит – одна из самых больных проблем для республики. И учебный центр ГЭС может стать базой подготовки специалистов технических профессий для энергетики и других отраслей промышленности Хакасии.

На самой стратегической сессии Сергей Сокол продолжил разбираться в застарелых проблемах республики. На этот раз, в области энергетики. Неплатежи, рост тарифов, сложности с подключением – все это стало темой обсуждения и поиска путей решения.

Как отметил Сергей Сокол, задача стратегии в том, чтобы мы понимали в республике, куда мы идем, каких показателей и в какие сроки должны достигнуть. Чтобы все занимались одним делом и двигались к единой цели:

«А общая цель у нас с вами одна – сделать жизнь в Хакасии более комфортной, более привлекательной. И я считаю, что мы с вами вполне можем это сделать. И в этом вопросе энергетика – это наше огромное конкурентное преимущество».

Депутат озвучил цифры, характеризующие нынешнее состояние энергетического комплекса Хакасии. Доля объектов, которые выработали нормативный срок эксплуатации, составляет 73%, более 10 лет не проводится реконструкция сетевого хозяйства.

«Уверен, что ничего невозможного нет в том, чтобы эту ситуацию поправить. Муниципалитеты не должны преодолевать все проблемы самостоятельно. Чтобы привести всю систему энергетики в нормальное состояние, специалисты посчитали, нам нужно 25 миллиардов рублей. Для республики это очень много. И надо искать варианты, как выйти из этой ситуации. Реструктуризировать задолженности, входить в государственные программы. Это возможно».

И опыт такой работы у Сергея Сокола есть. С 2002 по 2004 год как заместитель губернатора Красноярского края он отвечал за энергетику:

«Я очень хорошо представляю, как может быть плохо, и как из этой ситуации можно выйти. При этом в Красноярском крае проблемы несопоставимы с нашими. Хакасия компактный регион, и не такой большой объем средств нужен. Уверен, что ничего невозможного нет в том, чтобы нынешнюю ситуацию поправить».

По словам Сергея Сокола, нужен комплексный план развития территорий, план возведения объектов с графиком присоединения.

Также депутат рассказал, как развитие энергетической инфраструктуры может стать точкой роста в других сферах. Например, в развитии электротранспорта:

«В Хакасии проблемы с экологией, и энергетика может оказать здесь поддержку. Нужно расширять использование электротранспорта, как личного, так и общественного».

Дискуссии на площадках стратегической сессии разгорелись нешуточные. Энергетики спорили с представителями малого бизнеса по вопросам подключения и тарифов. Муниципалитеты жаловались, что энергоснабжения нет там, где оно нужно, а энергетики сетовали на то, что потратили огромные средства на невостребованную инфраструктуру. Генеральный директор «Россети Сибири» Павел Акилин поделился одной из ключевых проблем:

«Поля «засеяны» опорами ЛЭП, энергетики понесли колоссальные расходы, а они в итоге никому оказались не нужны».

«Вопросы, которые мы обсуждаем, правильные. Муниципалитеты должны иметь комплексную программу с учётом своей специфики», - комментирует итоги сессии Руководитель представительства РУСАЛ в Хакасии Леонид Быков, в прошлом возглавлявший ассоциацию «Совет муниципальных образований Республики Хакасия»

Но общее мнение у всех было одинаково: работа по развитию энергосектора на должном уровне со стороны правительства не проводится, каждое предприятие и муниципалитет преодолевают проблемы самостоятельно.

Итог дискуссии подвёл Сергей Сокол, предложивший «Россетям» взять отдельный муниципалитет и сделать его пилотным — навести там порядок в энергетике и распространить положительный опыт.

Подводя итоги, Сергей Сокол сказал, что даже те предложения, которые сейчас кажутся невыполнимыми, пусть не сразу, но реализовать можно:

«Итоги обсуждения, лучшие идеи войдут в нашу стратегию. Чтобы мы по ней могли уже сразу работать после победы на выборах, начиная с 11 сентября текущего года», — подытожил он.