Абаканцы определили территории для благоустройства в 2024 году

Поделиться новостью
Общество

Муниципальной общественной комиссией подведены итоги голосования граждан по отбору общественных территорий для благоустройства в 2024 году. Голосование проводилось на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru в городе Абакане. В голосовании приняли участие 30640 человек.

Победителями признаны две территории: проспект Ленина в границах улиц Ивана Ярыгина – Катанова (за него проголосовали 8363 человек) и Набережная вдоль дрены по проезду Северный от здания по проезду Северный, 45 до улицы Комарова (за неё проголосовали 6063 человек). Сообщает пресс-служба городской администрации.

Количество территорий для благоустройства на 2024 год ранжируется по количеству голосов. Точное количество объектов и перечень территорий, которые будут благоустраиваться в Абакане в 2024 году, будут известны в четвёртом квартале 2023 года при формировании и принятии бюджетов разных уровней.

Приведение в порядок общественных пространств стало возможным благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда», финансирование идёт из трёх источников – федерального, регионального и муниципального бюджетов, и отдельно учитывается именно активность жителей при голосовании – это напрямую влияет на федеральный объём средств для финансирования благоустройства объектов.

«Именно увлечённость горожан такими проектами, именно такое участие в принятии решений по развитию городских территорий на самом деле становится основой всех изменений. Я благодарен всем, кто был волонтёром в этом голосовании! Мы очень ценим ваш безусловный вклад в преображение республиканской столицы, ваш деликатный труд, без вас, конечно, таких результатов мы бы не достигли. Огромное спасибо за помощь!» -  поблагодарил всех участников голосования глава Абакана Алексей Лемин.

Напомним, что в 2023 году по программе «Формирование современной городской среды» в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в Абакане будет благоустроено 15 общественных и 18 дворовых территорий