В Хакасии учителям отказали в обещанных доплатах?

Поделиться новостью

Хакасские педагоги, по крайней мере, Ширинского и Орджоникидзевского районов, так и не дождались обещанного правительством республики перерасчета зарплаты.

Напомним  предысторию. С осени 2022 года учителям республиканских школ подняли оклады на 20 %. В октябре, ноябре, декабре средняя заработная плата педагогов превысила 49 тысяч рублей. Однако с января текущего года денег на зарплату, с учетом 20-процентного роста, в региональном бюджете не предусмотрели. Учителя увидели в расчетках суммы даже меньшие, чем было до повышения.

После разразившегося скандала министр образования и науки Анатолий Бутенко в эфире выпуска новостей «Вести Хакасия» пообещал учителям сделать перерасчет и выплатить недополученные деньги.

Это заявление товарищ Бутенко сделал в начале апреля. На дворе последняя декада мая, но учителя так и не получили обещанного.

«Школы оказались в той ситуации, что они не могут выплачивать своим сотрудникам даже гарантированную часть заработной платы. Это что за ситуация?!», - комментирует «Вестям Хакасии» начальник управления образования Ширинского района Светлана Каер.

«Люди раздражены. Им хочется, чтобы цифры, которые они слышат в средствах массовой информации получать на руки. Они этого сделать не могут. У меня три учителя сказали, что на следующий год работать не будут», - говорит директор Фыркальской школы Иван Щипцов.

Более того, чтобы получать заработную плату в размере средней по экономике по региону, а это поручение Владимира Путина, в Хакасии учителя должны работать как минимум на полторы ставки.

Тема зарплат уже вышла за рамки противостояния минобра и педагогов. На минувшей неделе главы городов и районов написали письменное обращение к Валентину Коновалову.

Обращение датировано 18 мая. Идет пятый день. Реакции из правительства региона нет.