Куплю за дорого! Очередная закупка правительства Хакасии

Поделиться новостью
Власть

Аппарат правительства Хакасии решил закупиться креслами для персонала. За бюджетный, акриловый вариант власти региона готовы заплатить практически тройную цену.

 

На сайте госзакупок размещена документация на проведение электронного аукциона на поставку кресел для персонала. За 6 офисных предметов интерьера аппарат правительства Хакасии готов выложить чуть более 60 тысяч рублей. Сумма в рамках общих расходов на содержание региональных чиновников копеечная. Да и если исходить из описания объекта закупки, работать персонал будет не на кожаных, а простых, креслах обитых сетчатым акрилом, можно сказать вообще ерунда.

Однако стоимость одного кресла выходит почти 10,5 тысяч рублей. Между тем, беглый анализ стоимости аналогичных товаров в Абакане говорит о том, что цена, указанная в конкурсной документации, завышена в 1,5-3 раза. Стоимость кресел с акриловой сеткой колеблется от 3,5 до 7 тысяч рублей.  

Следует заметить, что приобретение предметов мебели для пятой точки опоры представителей власти региона стало доброй традицией.

Как сообщало ИА «Новости Хакасии» летом прошлого года Минздрав Хакасии решил закупить золотые стулья. Общая сумма на покупку 13 деревянных стульев составила 356 тыс. рублей. Стоимость 1 единицы товара – от 15 до 18 тысяч рублей. Завышение, в сравнении с аналогами, продаваемыми в магазинах Абакан в 3-5 раз.

Напомним, что правительственный аппарат является абсолютным рекордсменом по затратам на свое содержание. В бюджете на 2023 год расходы на него составят более четверти миллиарда рублей и переплата за стулья – сущие копейки, которые судя по всему считать не привыкли. Или не хотят.