Хакасия вошла в ТОП-3 сибирских регионов по падению инвестиций

Поделиться новостью
Экономика

Валентин Коновалов не выполняет  критерии оценки эффективности губернаторов установленных Указом Владимира Путина

Мы уже привыкли, что республика более чем успешно борется за последние места в рейтингах эффективности. На этот раз речь идет об инвестициях в основной капитал. Этот показатель входит в перечень критериев оценки эффективности  работы глав регионов, установленных Указом Президента России.

По итогам 2022 года по инвестициям в основной капитал Хакасия стала худшим регионом в Сибири среди субъектов имеющих статус республик.  Показатель упал более чем на 10 %. Соседняя Тыва смогла сохранить статус-кво по отношению к 2021 году. Республика Алтай стала абсолютным рекордсменом, не только в сибирском округе, но и в стране.   Рост на 81,4%.  

Справедливости ради стоит сказать, что в СФО еще два региона просели по инвестициям. Компанию Хакасии составили Омская и Новосибирская области. Однако следует отметить, что Омск и Новосибирск промышленно-индустриальные территории и на снижении инвестиций существенное влияние оказали санкции.

Что же касается Хакасии, то ситуация выглядит как минимум парадоксально. Валентин Коновалов ставит себе в заслугу рост бюджетных доходов. Если верить написанному на плакатах и баннерах, то бюджет республики вырос в 2 раза.

Вопрос - куда делись деньги и почему они не вкладываются в развитие Хакасии?