Мнение экспертов и жителей Хакасии: разговоры о газификации – предвыборный пиар Коновалова

Поделиться новостью
Экономика

Ровно за полгода до выборов Валентин Коновалов достал из запыленных сундуков проект по газификации Хакасии.  Эксперты и простые жители республики едины во мнении – поднятая властями Хакасии тема газификации региона всего лишь предвыборный пиар Валентина Коновалова.

Тема для республики не нова. Перевести на газ частные дома, да и вообще сделать источником энергии голубое топливо пытались прежние руководители Хакасии. В 2011 году в районе Новомихайловки даже велись буровые работы. В перспективе планировалось заняться разработкой газового месторождения,  запасы которого по категории С3 оцениваются примерно в 40 млрд куб. м.    Однако суровые экономические реалии свели на нет все проекты по газификации. В текущих ценах, в сравнении с доступными в регионе теплоносителями (электричеством и углем), стоимость «народного достояния» до конечного потребителя будет более чем в 4 раза дороже. Но это похоже мало заботит действующие власти Хакасии. «Дайте нам газ! И побыстрее!» - примерно так звучат требования Валентина Коновалова федеральному центру. Однако реальных расчетов по объемам потребления, стоимости строительства и содержания газопровода ни  федералам, ни «Газпрому» представлено не было.

«Понимаете, что если будет некая морковка в виде благ газификации и потом еще будет несколько выборных циклов, то выгодно же будет за этой морковкой бежать и на этом фоне избираться. Что касается этого опроса или «всенародного голосования» (по газификации- прим.) все на самом деле очень просто. На самом деле это обычная политическая технология. Чтобы каждый стал сопричастным к решению этого важного вопроса. Но ведь на самом деле «Газпром» это не собес. Это хоть и государственная корпорация, но все-таки корпорация, которая считает деньги и цель в конечном итоге это прибыль. Даже если это будет «социальная» газификация. В любом случае газ это более дешевое топливо и газ это более экологичное топливо. И для республики газификация это будет благо. Соцопросы здесь не нужны.  Здесь нужны расчеты и холодные экономические выкладки», - высказал свое мнение в программе "Аргументы" заведующий кафедрой конкурентного права Российской академии народного хозяйства и государственной службы, член экспертного совета по энергетике Госдумы РФ Андрей Тенишев.   

С мнением эксперта в том, что  попытки реанимировать заведомо неисполнимый, в текущих экономических условиях, проект по газификации республики не что иное, как предвыборный пиар Валентина Коновалова, согласны простые жители Хакасии.

Позиция Коновалова и его команды ясна и понятна – кровь из носу нужна тема, с которой нужно идти на выборы.

Чего там еще не обещали? Газификация? Отлично! «Пиплы схавают».

 Вот только «пиплы» уже не те,  что  были в 2018 году.  Очередная пятилетка неисполненных обещаний жителям Хакасии не нужна…