Помощник руководителя Администрации Валентина Коновалова останется сидеть на зоне

Поделиться новостью
Власть

Верховный суд Хакасии оставил без изменения приговор в отношении помощника руководителя администрации главы Хакасии Валентина Коновалова  Виктора Гаранина.

Уголовная история с участием чиновника, приближенного к Валентину Коновалову началась в феврале 2021 года, когда благодаря оперативно-разыскным мероприятиям, проведенными сотрудниками УФСБ России по Республике Хакасия при получении многомиллионной взятки был задержан директор АУ «Леса Хакасии» Андрей Васильев.

Следствием и судом установлено, что Виктор Гаранин, действуя из корыстных побуждений, склонил Васильева к совершению хищения путем обмана денежных средств в особо крупном размере у предпринимателя из Красноярского края. Директор «Лесов Хакасии» при подстрекательстве Гаранина путем обмана получил от коммерсанта деньги в сумме около 4 миллионов рублей за способствование в заключении прямых договоров купли-продажи древесины. История с махинациями с лесом в Хакасии получила федеральную огласку.

Финал криминальной схемы очевиден. В декабре 2022 года высокопоставленный экс-чиновник правительства Хакасии, на тот момент успевший получить мандат муниципального депутата избравшись под флагами  КПРФ был признан виновным сразу по трем статьям Уголовного кодекса РФ. Решением Абаканского городского суда Виктор Гаранин получил 2 года колонии. Подельник Гаранина директор АУ «Леса Хакасии» Андрей Васильев, благодаря сотрудничеству со следствием отделался условным сроком.

Попытка апелляции приговора в Верховный суд Хакасии Виктором Гараниным успехом не увенчалась. В минувшую пятницу, 3 марта, суд высшей инстанции оставил приговор в силе.

Напомним, что это не первый и далеко не единственный уголовный скандал с участием ближайшего окружения действующего главы Хакасии Валентина Коновалова.

В апреле 2020 года за получение взятки был задержан заместитель главы Хакасии Сергей Новиков. Оперативники регионального Управления ФСБ взяли чиновника с поличным.

В мае 2021 года Абаканским городским судом Новиков был признан виновным, получив 9 лет в колонии строгого режима  и штраф в размере более 60 млн рублей.

В июле 2021 года взят под стражу первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Хакасии Сергей  Глушков. Речь шла о растрате имущества в процессе ликвидации автономного учреждения подведомственного Минприроды.

Ну наконец из последнего и не завершенного. В Абаканском городском суде рассматривается дело о мошенничестве группы лиц. Одним из главных фигурантов среди обвиняемых выступает близкий друг и коллега по партии Валентина Коновалова Евгений Антоненко.

Согласно информации размещенной на сайте суда, ему инкриминируется 10 эпизодов по статье мошенничество. В случае если вина близкого друга главы Хакасии будет доказана, то ему грозит до 10 лет лишения свободы. Очередное заседание назначено на понедельник, 6 марта.