Коновалов начал избирательную кампанию за бюджетные деньги?

Поделиться новостью
Политика

О том, что действующий глава Хакасии Валентин Коновалов начал избирательную кампанию уже ни у кого не вызывает сомнений. Только вот складываются ощущения, что средства на собственный пиар губернатор решил взять в региональной казне.

И речь идет не десятках баннеров, где рядом с фамилией действующего руководителя республики нагромождены куча цифр и графиков о рывке, который совершила Хакасия за последние 4 года.

«Выездная» активность Валентина Коновалова по городам и весям по мнению главы Аскизского района Абрека Челтыгмашева делается ради одного – переизбрания на второй срок, причем с минимальными издержками. В СМИ уже проходила информация, что чиновники в правительстве Хакасии распределили десятки миллионов по госучреждениям. В дальнейшем, как  предположили журналисты, деньги предполагалось потратить на избирательную кампанию действующего главы региона. Кроме того, финансовые итоги года позволят говорить о нескольких миллиардах рублей, которые республиканский бюджет получил в виде дополнительных налоговых доходов.

«Разговоры разные ходят. Сейчас где-то порядка 7-8 миллиардов рублей лежат. И вот председатель правительства ездит и встречи проводит. Соответственно, на каждой территории есть очень много вопросов. Люди задают: надо вот это, надо водопровод сделать… И все это оформляется поручением (главы Хакасии - прим.) и в основном идет 2023 год. Я так понимаю, что эти средства, которые, мы предполагаем, что они есть, и они будут направлены. Я вот, допустим, сельчанин, живу в Нижней Тёе. У  меня нет воды, а мне скважину забили! В 2023 году. Я скажу, конечно: «Молодец Коновалов! Я только за него!». Такой подход. Это очень выгодно. Потому что это официальная встреча. Ты приезжаешь, берешь с собой министров.  Все оформляется поручением, средства выделяются и т.д. А если бы это была выборная кампания, и он поехал, там надо иметь расчетный счет.  А здесь не надо тратить денег! За счет государства приехали, порешали…

Я считаю, что нашему председателю правительства очень понравилось быть председателем <…> Чтобы человека проверить, нужно деньги дать, власть… Не каждый человек может пройти. Поэтому все делается для того, чтобы с минимальными издержками стать председателем правительства», - заявил Абрек Челтыгмашев в программе «Аргументы».

Полная версия программы доступна на сайте "Вести Хакасия" или по ССЫЛКЕ