Наталья Кокорева: Мне непонятно почему правительство Хакасии затягивает принятия закона о мерах соцподдержки мобилизованных

Поделиться новостью
Политика

Валентин Коновалов и его члены правительства волокитят  разработку закона о дополнительных льготах и мерах социальной поддержки участников спецоперации и их семей. Мобилизованные, добровольцы из Хакасии и их семьи остаются без дополнительной поддержки. До весны.

Документ, который депутаты Верховного Совета Хакасии планировали принять на январской сессии не был внесен в парламент. А это значит, что участники  СВО их родные и близкие не могут рассчитывать на заявленные хакасскими чиновниками льготы.

Напомним, что еще 11 января министр труда и соцзащиты Татьян Раменская совместно с заместителем Коновалова Михаилом Побызаковым провели брифинг, на котором заявили об утверждении комплексной региональной программы поддержки мобилизованных и их семей, о чем не преминул сообщать сайт правительства Хакасии.

Однако, правительство Хакасии так и не внесло в парламент  республики обещанный проект закона о региональных мерах поддержки участников  специальной военной операции и членов их семей. Из-за волокиты и управленческого бардака в региональном правительстве мобилизованные и их семьи вероятнее всего начнут пользоваться социальными льготами и мерами соцподдержки лишь весной, после мартовской сессии Верховного Совета Хакасии.  

«Правительство говорит, мы на 25-е не успеваем. На 25 января. Это очень печально. Очередная сессия, плановая, будет 1 марта. 1 марта просто мы обязаны рассмотреть этот закон. Я надеюсь что правительство примет меры, для того чтобы оперативно все-таки его подготовить», - заявил в программе «Вести Хакасия» вице-спикер Верховного Совета Хакасии Юрий Шпигальских.

О причинах, по которым документ не был представлен в Верховный Совет, правительственные чиновники предпочитают молчать. Молчит и сам Коновалов.

 «Все, что связано с темой специальной операции должно отрабатываться в приоритетном порядке. Без вариантов. По какой причине правительством не был так широко проанонсированный законопроект о дополнительных мерах социальной поддержки мобилизованных граждан и их семей, тех, кто добровольно отправился в зону СВО до сих пор не внесен в Верховный Совет, лично для меня непонятно. Ситуация с затягиванием принятия закона о мерах соцподдержки сказывается на авторитете власти, причем не только республиканской. Помощь людям нужна здесь и сейчас.  Тем более, когда речь идет о поддержке наших героев и их семей», - высказала свою позицию депутат Верховного Совета Хакасии Наталья Кокорева.

Оперативность, как и качество принятия управленческих решений в правительстве Хакасии под руководством Валентина Коновалова уже давно стали синонимами некомпетентности и бардака. Около полутора тысяч жителей Хакасии уже пятый месяц несут службу и этого времени хакасским чиновникам не хватило, чтобы разработать и принять документ, которого ждут мобилизованные и их семьи.

В очередной раз обещания Коновалова так и остались пустыми словами.