Власти Хакасии подозреваются в корыстном использовании антисанкционных торгов

Поделиться новостью
Власть

Депутат Верховного Совета Хакасии Евгений Челтыгмашев обратился с официальным запросом к главе региона Валентину Коновалову. Парламентарий намерен выяснить правомерность расходования бюджетных средств при проведении госзакупок. Сообщает ИА «Новости Хакасии».

Напомним, что для решения проблем, связанных с введенными санкциями федеральным законом существенно упрощен порядок проведения закупок для государственных и муниципальных нужд.  Региональные власти получили право приобретать товары, работы и услуги у единственного поставщика, минуя конкурентные процедуры.

Плюсы очевидны. Главный из которых - власти на местах могут оперативно решать вопросы с поставками тех же лекарств для больниц или продуктов питания для школ. Однако есть и минусы. Послабления в законе о госзакупках дают возможность предприимчивым чиновникам закупаться у «своих» поставщиков.     

«Суть моего запроса очень проста. В сегодняшних условиях, федеральный центр дал региону возможность осуществлять закупки по упрощенной форме, этим самым помогая поддержать местные предприятия. Однако, что мы видим в последнее время, что этой сложившейся ситуацией и действительно полезной нормой пользуются не по назначению и как лазейкой для прикрытия разного рода схем. Например, проводить закупки обычных товаров, работ и услуг, как «стратегически важные», т.е. без открытых конкурсных процедур, которые совершенно точно не подпадают под категорию «пострадавших» от санкций стран НАТО. Я вижу свою задачу и задачу коллег депутатов в том, чтобы контролировать этот процесс. Нельзя допускать использование геополитических вызовов для преступного обогащения отдельных чиновников и коммерсантов», - пояснил причину направления запроса Евгений Челтыгмашев.

Добавим, что в соответствии с региональным законом «О контрольной деятельности Верховного Совета Республики Хакасия» у Валентина Коновалова есть 15 дней для ответа на запрос.