Очередной друг Валентина Коновалова на скамье подсудимых

Поделиться новостью
Общество

В Абаканском городском суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении близкого друга главы Хакасии Валентина Коновалова Евгения Антоненко.

Соратник по партии, а Евгений Антоненко вместе с действующим главой Хакасии Валентином Коноваловым в 2013 году избирался в депутаты  Абаканского горсовета от партии КПРФ, обвиняется в мошенничестве в крупном размере.

По материалам дела с апреля 2017 по март 2021 года Антоненко в составе организованной группы, действуя согласно распределенным ролям, осуществляли мошеннические действия в отношении коммерческих компаний, путем обмана, оформляя претензии и фиктивный возврат товара. Впоследствии фальсифицируя экспертные заключения и акты осмотра техники, взыскивали в судебном порядке денежные средства под видом реализации законной деятельности о защите прав потребителей. Действуя согласно преступной схеме, злоумышленники похитили денежные средства, принадлежащие коммерческим организациям, в крупном размере, на общую сумму более 1 миллиона 650 тысяч рублей.

Доказано порядка 10 эпизодов мошенничества. Есть ли среди них дела, в которых участвовал Валентин Коновалов пока неизвестно, но в картотеке административных дел на сайте суда можно найти документы, где представителем истцов выступает Валентин Олегович Коновалов.

Чем закончится рассмотрение уголовного дела в суде пока неизвестно, состоялось всего лишь первое заседание. Но стоит отметить что это не первый случай, когда на скамье подсудимых находятся люди из ближайшего окружения главы Хакасии. В декабре прошлого года за подстрекательство к покушению на мошенничестве в крупном размере два года колонии получил экс-помощник руководителя Администрации главы Хакасии Виктор Гаранин, который, пока шло следствие успел избраться депутатом Усть-Абаканского райсовета под флагами КПРФ.