Федеральный эксперт о ситуации в Хакасии: Провал по налоговым поступлениям грозит катастрофой

Поделиться новостью
Экономика

Эксперты не исключают ситуацию, когда правительство Хакасии не сможет обеспечить  своевременную выплату зарплат и социальных пособий. Налоговые доходы республики за октябрь текущего года сократились на более чем наполовину. Региональный бюджет недополучил порядка 2,5 миллиардов рублей.

Аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети ФинЭкспертиза провела анализ поступления налоговых доходов в региональные бюджеты. Сокращение этой части доходов регионов в годовом выражении произошло впервые с января 2021 года, то есть с начала постпандемийного восстановления экономики. На фоне общего спада (6,6%) в Хакасии падение составило 57% или 2,5 млрд рублей. По этому показателю республика вошла в ТОП-3 субъектов.

Информацию о том, что Хакасия вошла в тройку российских регионов с наибольшим падением налоговых доходов прокомментировал эксперт по региональной политике Виталий Иванов.

«Мы понимаем, что недополученные 2,5 млрд рублей в октябре - это серьёзный повод начать работать правительству Валентина Коновалова над региональными финансами. Для республики имеющей госдолг в размере более 25 млрд рублей, такой провал по налоговым поступлениям (и это без учета ноября и декабря) чреват очень серьезными последствиями. Здесь речь идет об исполнении элементарных обязательств: выплаты заработных плат работникам бюджетной сферы,  обеспечение льготами и пр. Есть вопросы к уровню компетенций региональных чиновников, поэтому очевидно, что выбраться из катастрофической финансовой ситуации самостоятельно субъект не сможет. Федеральный центр обязан и будет помогать. Но объемы и сроки помощи всегда зависят, кроме прочего, от авторитета и лоббистских возможностей главы соответствующего региона. А поскольку у Коновалова не было и нет ни авторитета, ни связей, то помощь Хакасии будет скудной. И это мягко сказано», - отмечает эксперт.

По данным аналитиков ФинЭкспертизы особенно существенно в октябре сократились поступления в региональные бюджеты налога на прибыль - на 40,2%. Что еще больше усугубляет ситуацию в Хакасии. Для республики этот вид налоговых доходов является основным. В 2022 году – 66,9 % (19,3 млрд. рублей), а проекте закона о бюджете на 2023 год – 71,2 % (27,5 млрд. рублей). Еще нет данных за оставшиеся ноябрь и декабрь, но  исходя из динамики  поступлений, в следующем году, регион может недополучить свыше 13 млрд. рублей доходов.