В команде Коновалова всегда найдется крайний?

Поделиться новостью
Общество

Обратили внимание как без всяких сомнений и колебаний в правительстве Хакасии готовы слить членов своей команды? Если конечно понятие «команда» приемлема к группе товарищей, которую еще совсем недавно Валентин Коновалов называл «народным правительством».

          В СМИ активно обсуждается возможная отставка исполняющего обязанности министра труда и соцзащиты Хакасии Андрея Петрова и его возможных сменщиков. То, что слив главы ведомства возможен – вещь очевидная.

          «Главным стрелочником уже решено сделать главу Министерства труда и соцразвития Андрея Петрова. Такой выбор ожидаем и даже логичен. Именно его ведомство отвечало за организацию региональных выплат и других мер поддержки семей военных. И работу эту, мягко говоря, провалило. При этом всем ясно, что именно губернатор в первую очередь виновен в том, что его подчиненный накосячил. Если начальник особо не спрашивает, то никто и не напрягается. Зато когда кресло начинает гореть под самим начальником, его последний шанс на выживание — попытаться свалить вину на нерадивых исполнителей и демонстративно их покарать»,- пишет АИС со ссылкой на собственные источники в Сером доме.

Действительно, если задуматься то на протяжении всей своей губернаторской карьеры Валентин Коновалов, предчувствуя пинок из Москвы, который может стать для него последним, достаточно быстро находит крайнего и без малейших угрызений совести свешивает на него все промахи и косяки.

Примеров более чем достаточно. Взять хотя бы хакасский Минздрав. Чехарда с министрами закончилась тем, что известный в республике Владимир Костюш был вынужден уйти с поста главы ведомства. Но это Костюша не спасло. В конечном итоге Заслуженный врач Российской Федерации и Республики Хакасия получил приговор по уголовной статье за превышение должностных полномочий.

Не менее лихо Валентин Коновалов открещивается от своих ближайших друзей. Например коллега по депутатству в Абаканском городском совете депутатов  и напарник в мутных махинациях с бытовой техникой Евгений Антоненко.

Напомним, что друг Коновалова, является один из фигурантов уголовного дела по фактам мошенничества совершенного группой в особо крупном размере. По версии следствия участники организованной группы, действуя согласно распределенным ролям, а также иные лица, введенные ими в заблуждение, приобретали товары у коммерческих компаний, реализующих электронную и бытовую технику. Другие члены группы, работающие в торговых компаниях, принимали претензии и оформляли фиктивный возврат товара, после чего обращались с претензиями в офис коммерческих компаний с требованиями о возврате денежных средств. Затем, используя ложные экспертные заключения и акты осмотра техники, в судебном порядке взыскивали с коммерческих компаний уплаченную за товар сумму, превышающую фактическую стоимость товара, взыскание неустойки, компенсацию морального вреда и судебных издержек.

Судебные дела зафиксированы в системе ГАС «Правосудие». В числе участников судебных процессов кроме Евгения Антоненко числится Коновалов Валентин Олегович, а ряд заседаний с участием Антоненко и Коновалова были назначены уже после избрания Коновалова на пост главы региона.

Умение выходить сухим из воды – для этого нужно иметь особый талант. Можно слить  друзей и подчиненных или сбежать на больничный или самоизоляцию. Однако репутация, если она конечно есть, от этого лучше не становится, как и доверие.

Сменщикам Петрова стоит об этом помнить и понимать, что  при малейшей критической ситуации всегда найдется крайний и это будет не глава региона.