Коновалову поднимают оклад и увеличивают затраты на содержание правительственных чиновников

Поделиться новостью
Общество

В следующем году «голый» оклад главы Хакасии превысит 31 тысячу рублей, а на содержание аппарата Валентина Коновалова обойдется карманам налогоплательщиков в четверть миллиарда рублей.   

Повышение собственного благосостояния и своего окружения становится главным приоритетом в работе действующего главы Хакасии Валентина Коновалова.  Финансовые проблемы муниципалитетов и астрономический 25-миллиардный госдолг не помешали губернатору-коммунисту предусмотреть в бюджете на следующий год рост затрат на себя и зарплату своему аппарату.

Еще чуть-чуть и депутаты Верховного Совета без шума и пыли примут закон о республиканском бюджете и как следствие, правительство Хакасии примется его усердно исполнять. В том, что усердие будет проявлено, сомневаться не приходится. По крайней мере, со стороны отдельных структур, а именно аппарата главы региона.

Самый не бедствующий орган в правительстве Хакасии – в  2023 году он обойдется бюджету в  четверть миллиарда рублей. Для понимания. 250 млн рублей на содержание 101 чиновника и клерка, которые занимаются организационным, материально-техническим, консультационным и экспертным обеспечением работы Валентина Коновалова.

Как следует из проекта  бюджета в следующем году на зарплаты «аппаратчиков» предусмотрено 168,1 млн рублей. Напомним, речь идет о структуре со штатной численностью всего в сотню человек. Получается, что средняя «ЗэПэ» в аппарате Валентина Коновалова превышает 166 000 рублей. Этакий элитарный чиновничий клуб вхождение в состав дает уверенность в стабильном ежегодном росте личных доходов.

Почему мы приходим к такому выводу? Все просто. В открытых источниках есть данные о содержании аппарата в 2022 году. На зарплаты аппарата в текущем  году заложена сумма в 154,8 млн. рублей.

Получается, что Валентин Коновалов проиндексировал зарплату своим приближенным на 13 с лишним миллионов рублей. Как впрочем почти на 22 млн выросли затраты, извините за тавтологию, на содержание аппарата внутри аппарата - 217,9  млн в текущем  и 239,8 в 2023 году.  

Между тем, в следующем году увеличение затрат республиканского бюджета на содержание и зарплаты коснется не только аппарата Валентина Коновалова, но его лично. В таблице поправок за которую депутаты Верховного Совета проголосовали «пакетом» предусмотрен рост губернаторского оклада. Повысить его в следующем году планируют дважды с 1 января и с 1 июня. В конечном итоге голый оклад Валентина Коновалова составит более 31 тысячи рублей.

Напомним, что на этот самый оклад накручивается много чего в виде надбавок, доплат и премий за тяжелые условия работы и ненормированный рабочий день. Это «много чего» позволяет безбедно жить главе Хакасии Валентину Коновалову, который в 2021 году задекларировал доход  в размере 4 066 535 рублей. То есть его среднемесячная зарплата составила более 338 тысяч рублей.

Судя по всему в наступающем 2023 году Валентин Коновалов станет еще богаче в плане зарплаты, пусть не намного, но все-таки …