Верхушка хакасского КПРФ призналась: баннеры с Коноваловым оплачены из бюджета

Поделиться новостью
Политика

Руководитель фракции КПРФ в Верховном Совете Григорий Назаренко признал размещение баннеров «пиар-кампанией», а глава Хакасии Валентин Коновалов  деньги на нее тратятся бюджетными учреждениями.

Похоже, что в истории с широкомасштабным развешиванием билбордов и плакатов с изображением Валентина Коновалова и достижениями правительства, которое он возглавляет, появилась ясность.  Журналистам «Вестей Хакасии» удалось выяснить, что оплата рекламы действующего главы региона производится за счет бюджетных средств. Причем сами коммунисты называют происходящее пиар-кампанией и не видят ничего зазорного в том, что оплачивается она за счет средств налогоплательщиков и искренне удивляются, почему тема трат бюджетных рублей вызывает такой интерес.

«Такая пиар-кампания идет республике только на пользу. Когда у нас бюджет десятки миллиардов и какую-то кроху узнавать... Ну не знаю. Он [Коновалов] же не из личного кармана их тратит, не со своей карточки», - откровенно и без доли смущения говорит второй секретарь комитета ХРО КПРФ и депутат Верховного Совета Хакасии Григорий Назаренко.

Источники сообщают что «кроха» потраченная на пиар губернатора (изготовление баннеров и аренда конструкций) это более 2 млн рублей. Если послушать второго по рангу коммуниста Хакасии и руководителя фракции КПРФ в Верховном Совете -  сущие копейки. Всего лишь  средняя зарплата чиновника или депутата регионального парламента.

«Сумма, которая затрачена на это, соизмерима с зарплатой среднего чиновника или депутата Верховного Совета» - говорит Григорий Назаренко.

Однако возникают вопросы. Почему имея такие зарплаты, депутаты-коммунисты не пустили шапку по кругу и не собрали денег на пиар своего партийного босса, а решили запустить руку в республиканский бюджет?

А  то, что деньги на баннеры были потрачены бюджетные признается сам Коновалов. На камеру. В присутствии нескольких десятков человек.

Напомним, что речь идет только о миллионах потраченных на наружную уличную рекламу. Сколько еще бюджетные учреждения потратили на печать полноцветных плакатов с квинтэссенцией достижений высшего должностного лица республики, и, в какую сумму обходятся дополнительные тиражи газеты «Хакасия» и партийные бюллетени, история, как и собственно правительство Коновалова умалчивает. Но можем предположить, что речь также идет о суммах с шестью нулями.

Насколько правомерны траты бюджетных средств на пиар-кампанию уже ровно месяц выясняет прокуратура республики по запросу депутата Верховного Совета Евгения Челтыгмашева.

Будет очень интересно посмотреть результаты проверки. Как и не лишним будет напомнить жителям Хакасии, а также Валентину Коновалову его собственные заявления, которые он делал осенью 2018 года в ходе избирательной кампании: «доведение до населения информации – это не должна быть бюджетная газета, это не должен быть бюджетный канал. Здесь у нас будет принципиально иной подход»

Как выясняется, "иным подходом" является увеличение количества рекламных площадок и гегемония изображения всего лишь одного человека…