Строительство школы на 1000 мест в Абакане на контроле сибирского полпредства

Поделиться новостью
Общество

В числе обращений жителей Хакасии на имя Президента России Владимира Путина была просьба оказать содействие в строительство школы в микрорайоне Арбан в Абакане.

В конце октября в соответствии с поручением Президента Российской Федерации заместитель полпреда Главы государства в Сибирском федеральном округе Александр Орехов провёл личные приёмы граждан Республики Хакасия по обращениям, поступившим на имя главы государства.

В числе обращений поступивших на имя Владимира Путина - оказать содействии в строительстве нового здания общеобразовательной школы в жилом районе «Арбан» города Абакана.

Напомним, что старт строительству новой школы на 1000 мест был дан 17 октября текущего года. Срок завершения строительно-монтажных работ по контракту и ввода объекта в эксплуатацию – до конца 2024 года. Планируется, что дети смогут обучаться в новой школе с 1 сентября 2025 года. Средства на строительство выделяются из федерального, республиканского и муниципального бюджетов.

«Школа на 1000 мест в Арбане является важнейшим строительным объектом для республиканской столицы. Учитывая, что строительство школы стоит на контроле полпреда Президента в СФО Анатолия Серышева у  администрации города есть полная уверенность, что лимиты финансирования будут доведены без задержек и новое образовательное учреждение будет открыто в установленный срок. Тем более, что опыт строительства таких школ у нас есть»,  - отмечает глава Абакана Алексей Лёмин.

Добавим, что микрорайон Арбан рассчитан на 15 тысяч жителей. В настоящее время продолжается комплексное развитие данной территории. Строительство новой школы позволит разгрузить ближайшие учебные заведения, которые на сегодняшний день переполнены.